Военный прокурор разъясняет. Госпошлина за выдачу водительского удостоверения.

В следующем году сын планирует по направлению от военного комиссариата пройти подготовку по военно-учетной специальности «водитель транспортных средств категории «С»». Будет ли он иметь право не оплачивать госпошлину за выдачу водительского удостоверения?

Федеральным законом от 30.04.2021 № 105-ФЗ внесены изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.
Так, освобождение от уплаты государственной пошлины установлено за:
- выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) гражданам, подлежащим призыву на военную службу и прошедшим подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата, на основании удостоверений (свидетельств), подтверждающих получение гражданами соответствующей военно-учетной специальности и выдаваемых в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации;
- за выдачу национального водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», гражданам, проходящим военную службу по призыву.
Эти изменения вступают в силу с 01.01.2022.
Ответ подготовил: старший помощник военного прокурора Тверского гарнизона майор юстиции Д. Поправко.