Прокурор разъясняет. Гражданин не достигший призывного возраста учет в военкомате.

Гражданин не достиг призывного возраста, но состоит на воинском учете в военном комиссариате, планирует сменить место жительства (переехать в другой населенный пункт). Обязан ли он уведомлять об этом работников военкомата по прежнему месту жительства и становиться на учет по новому месту? Если да, в какой срок? Какова ответственность за нежелание сообщить подобную информацию?
Согласно абз. 5 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пп. «д» п. 50 раздела IX Положения о воинском учёте, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719, гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат по прежнему месту жительства для снятия с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев) и в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания встать на воинский учет в военном комиссариате по новому месту жительства.
В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок
в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Ответ подготовил: старший помощник военного прокурора майор юстиции Д. Поправко