Военный прокурор разъясняет. Перевод в другую воинскую часть по семейным обстоятельствам военнослужащего срочной службы.

Здравствуйте, я военнослужащий "срочник". Могу ли я перевестись в ближайшее время в другую часть по семейным обстоятельствам, так как являюсь единственным кормильцем в семье. И как нужно сделать правильно?

Реваков С.

Нет, перевестись в другую воинскую часть по указанным основаниям Вы не можете.
Пункт 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, не предусматривает право военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на перевод к новому месту военной службы из одной воинской части в другую ни по семейным обстоятельствам, ни по личной просьбе, ни в связи с тем, что он является единственным кормильцем в семье.
К сожалению, в своем письме Вы не объяснили подробности Ваших семейных обстоятельств.
Но если Вы заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем при условии, что отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту Вашего жительства в постоянном постороннем уходе, либо Вы являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, то в соответствии с пунктом 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы.

Военная прокуратура Тверского гарнизона