Военный прокурор разъясняет. Компенсация стоимости проезда на санаторно-курортное лечение в страны СНГ военным пенсионерам.

Предусмотрено ли право военным пенсионерам на компенсацию стоимости проезда на санаторно-курортное лечение в страны СНГ, и каким документом? У меня выслуга 28 лет.

Соколов Семен Петрович

Согласно пункту 5 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).
Эти же нормы отражены в пункте 54 приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 года № 200.

Военная прокуратура Тверского гарнизона