Военный прокурор разъясняет. Очередь на жилье при наличии собственности.

По Закону "О статусе военнослужащих" я стою в очереди на жильё с 1993 года, но в 2008-м купил однокомнатную квартиру. Могу ли я претендовать на жильё от государства?

Кротов И.В.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.
При наличии у вас и (или) членов вашей семьи (если таковые имеются) нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности, уровень обеспеченности определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений по учётной норме, установленной в регионе проживания.

Военная прокуратура Тверского гарнизона